Определенное место в истории турецкой политической публицистики принадлежит известным турецким государственным деятелям периода Танзимата Али-паше и Фуад-паше, занимавшим в империи высшие посты: ряд их документов, особенно известные «политические завещания», определенно носят публицистический характер.
Документы касались всех основных проблем, которые волновали турецких публицистов того времени. При этом вопросы реформ рассматривались авторами на основе большого опыта личного участия в их проведении в масштабах всей страны. Ряд высказываний Али-паши показывает, что он был одним из первых пропагандистов доктрины османизма,направленной на сохранение империи в условиях роста национально-освободительных движений («слияние всех подданных империи» во всем, кроме религиозных вопросов). Идею такого «слияния» отстаивал в своем «завещании» и Фуад-паша, который считал этот путь единственным средством, способным предотвратить гибель империи.
Идеи Али-паши и Фуада-паши, изложенные в работах, не обращенных к читательской аудитории, проникали в турецкую среду сложными путями, но факт публикации этих работ за пределами Турции сделал их авторов, хотя бы косвенно, причастными к развитию общественной мысли и публицистики 1860-1870-х гг.
Читайте далее:- Османская империя в 19 веке, столица, монеты, карта, титулы, история, стихи, герб Османской империи.
- Фуад Паша, великий турецкий визирь.
- Традиционная турецкая музыка и народный турецкий театр.
- Ахмед Саиб, турецкий историк, Ахмед террорист, мёртвый Ахмед, скачать Оскара Ахмедова.
- Хайреддин Паша, турецкий сановник.
- Зия Бей, турецкий публицист.