Как сообщил Кадир Топбаш, мэр Стамбула, на месте ныне действующего аэропорта имени Ататюрка после ввода в эксплуатацию нового международного аэропорта будет обустроен парк площадью 11,7 тыс. га.
В случае реализации этого плана аэропорт превратится в крупнейший городской парк в мире, с отдельной станцией метрополитена, развитой инфраструктурой, сетью увеселительных заведений и ресторанов. Ранее сообщалось, что аэропорт им. Ататюрка будет закрыт.
По информации из Министерства транспорта, судоходства и связи, для строительства нового международного аэропорта потребуется 10 миллиардов турецких лир. Количество пассажиров на первом этапе эксплуатации не превысит 90 млн человек ежегодно.
Аэропорт будет расположен в районе озера Теркос к северу от Стамбула. Новый транспортный узел Турции сможет максимально пропускать 150 млн пассажиров в год. Согласно выводам предварительной экспертизы, I стадия строительства завершится в 2015 году.
Аэропорт имени Ататюрка в настоящее время является крупнейшим в Турции, контракты на обслуживание авиакомпаний будут действовать до 2021 года. Его пропускная способность увеличится после строительства ещё одной взлётно-посадочной полосы.
Читайте далее:- Европейское влияние на Турцию в архитектуре, парк Турция, Алара парк, Авентура парк, Акман парк.
- Дорожная сеть Турции.
- В 2012 году аэропорт имени Ататюрка принял 41 миллион пассажиров.
- Вестернизация Ататюрка, Мустафа Ататюрк, Кемаль, аэропорт, жена Ататюрка.
- В конце января начнётся тендер на строительство нового аэропорта в Стамбуле.
- Кемализм в Турции, Мустафа Кемаль, Ататюрк, Бей, Орхан.